Институт Устойчивых Инноваций

Опубликована статья "Климатическая повестка дня сельского хозяйства Ярославской области"

Авторы статьи: Фоменко Г.А., Фоменко М.А., Михайлова А.В., Арабова Е.А., Ильина К.С.
Опубликовано: Проблемы региональной экологии. 2021. №6. С. 17-32.

В статье рассмотрены происходящие климатические изменения и их влияние на состояние и перспективы развития сельскохозяйственного производства в Ярославской области.

С применением методологии SWOT-анализа, рекомендаций Рабочей группы по вопросам раскрытия финансовой информации, связанной с изменением климата, и инструментов риск-менеджмента проведен стратегический анализ процессов перехода сельскохозяйственной деятельности региона к климатически оптимизированному сельскому хозяйству (КОСХ), выявлены основные возможности и ограничения. Установлено, что переход целесообразно осуществлять на методологической платформе устойчивого экосистемного дизайна. Разработаны практические рекомендации по переходу к климатически оптимизированному сельскому хозяйству.

Применение полученных результатов в программах развития сельских территорий позволит адаптировать агроэкологические системы к климатическим изменениям. Внимание к вопросам перехода к КОСХ даст возможность планировать действия, необходимые для преобразования и переориентации сельскохозяйственных систем, обеспечения продовольственной безопасности и устойчивого развития сельских территорий.

Читать