Институт Устойчивых Инноваций

Ведущие специалисты Г. А. Фоменко и М.А. приняли участие в работе Первой Всероссийской научно-практической конференции «Россия в десятилетии ООН наук об океане»

Конференции проходила с 24 по 28 октября 2022 года в г. Москве на базе Российского технологического университета МИРЭА при поддержке Минобрнауки России под эгидой Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации и Межведомственной национальной океанографической комиссии Российской Федерации. Среди участников - ученые из разных областей естественных и социальных наук, представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, промышленных предприятий и деловых кругов, средства массовой информации, благотворительные и корпоративные фонды.

Работа тематически была построена вокруг семи ожидаемых результатов Десятилетия наук об океане, а также ключевых сквозных вопросов, включая управление данными и знаниями, развитие потенциала. Участники обсудили состояние и перспективы развития комплексных исследований Мирового океана, актуальные проблемы рационального природопользования и сохранения биоразнообразия в водных пространствах, освоения ресурсов континентального шельфа и дна Мирового океана, достижения науки в области морской геологоразведки и экологического мониторинга.

На заседании круглого стола «Устойчивое развитие и Балтийский квест» выступил Г. А. Фоменко с презентацией «Устойчивость и здоровье океана: информационное обеспечение»; в ходе круглого стола ««Кадастр морских берегов России: задел, проблемы и перспективы» сделала презентацию М. А. Фоменко на тему «Развитие природно-экономического учета суши и океана в России».