Институт Устойчивых Инноваций

Опубликована статья Фоменко Г.А. «Экологическое проектирование развития ресурсодобывающих территорий: защита, восстановление и создание экосистемных услуг» в журнале «Наука и земля» №1/2020

Журнал «Наука и земля. Сер. географических, геологических, геоэкологических, химических и физических наук» издается Худжандским государственным университетом им. Б. Гафурова (Таджикистан). 

В статье рассматривается проблема острой социально- и экологически-опасной потери устойчивости на территориях, где активно ведется или велась ранее разработка минерального сырья. Следствием вмешательства в природу стало последовательное нарастание изменений в экосистемах. На таких антропо-измененных территориях возрастают риски потери жизнестойкости, масштаб негативных последствий которых часто выявляется слишком поздно, когда что-то исправить уже невозможно. 

Решить или сгладить проблему можно только путем повышения жизнестойкости ранее нарушенных экосистем. В связи с этим по мере нарастания внимания к экологическим рискам, а также осознания того, что нетронутых участков девственной природы почти не осталось, в конце 20 века сохранение устойчивости экосистем стало рассматриваться в качестве важнейшей проектной инженерной задачи. При этом инженеры столкнулись с проблемой недостаточности знаний об измененных, модернизированных человеком в явной и неявной формах экосистемах и методах их восстановления. В настоящее время экосистемная терминология стала важным элементом геоэкологии и экономической географии, тем не менее, полезно ее более широкое применение в практике пространственного проектирования для того, чтобы лучше информировать лиц, принимающих решения, об объеме и методах экосистемного регулирования, и о том, как оно интерпретируется. В современном мире проектировщики не должны предлагать такие решения, внедрение которых вызовет деградацию природы или рост нищеты населения, ибо подобные подходы оказываются «неустойчивыми». Исходной позицией входа в цикл проектирования экосистемных услуг является междисциплинарный, многосторонний синтез, который позволяет выявить проблемы и возможности повышения богатства (капитала) территории без ущерба экосистемам.